Genossenschaftskellerei Heilbronn

Geschäftsführung & Verwaltung

Unser Team

Justin Kircher
Vorstandsvorsitzender
Telefon 0 71 31 / 15 79-13
justin.kircher@wg-heilbronn.de

Daniel Drautz
Geschäftsführer
Telefon 07131/1579-15
daniel.drautz@wg-heilbronn.de

Rainer Weber
Geschäftsführer
Telefon 07131/1579-73
rainer.weber@wg-heilbronn.de

Simone Gemmrig
Assistentin der Geschäftsleitung / Veranstaltungen
Telefon 07131/1579-16
simone.gemmrig@wg-heilbronn.de

Sylvia Leisterer
Marketing / Messen / Veranstaltungen
Telefon 07131/1579-14
sylvia.leisterer@wg-heilbronn.de

Holger Günther
Leiter der Buchhaltung
Telefon 07131/1579-18
holger.guenther@wg-heilbronn.de

Rainer Steger
Fuhrparkleitung /
Auftragsannahme Gastronomie & Handel
Telefon 07131/1579-21
rainer.steger@wg-heilbronn.de

Raffael Kapitza
Vertriebsassistent/
Auftragsannahme Gastronomie & Handel
Telefon 07131/1579-22
raffael.kapitza@wg-heilbronn.de

Jörg Schäfer
Statistik / EDV / Rebflächenverwaltung
Telefon 07131/1579-20
joerg.schaefer@wg-heilbronn.de

Andrea Drautz
Mitgliederwesen / Buchhaltung
Telefon 07131/1579-46
andrea.drautz@wg-heilbronn.de

Judith Seiz
Leitung E-Commerce
Telefon 07131/1579-67
judith.seiz@wg-heilbronn.de

Nicole Allinger
E-Commerce
Telefon 07131/1579-67
nicole.allinger@wg-heilbronn.de

Verkauf

Wilhelm Keicher
Verkaufsleiter
Telefon 07131/1579-49
wilhelm.keicher@wg-heilbronn.de

Weinschatzkeller Heilbronn

 

Rolf Halupka
Marktleiter Grantschen
Verkauf Heilbronn / Grantschen
Telefon 07131/1579-10
rolf.halupka@wg-heilbronn.de

Björn Stiritz
Auftragsannahme Privatkunden
Telefon 07131/1579-69
bjoern.stiritz@wg-heilbronn.de

Silke Albrecht
Auftragsannahme Privatkunden
Telefon 07131/1579-11
silke.albrecht@wg-heilbronn.de

Carolin Bordon
Auftragsannahme Privatkunden
Telefon 07131/1579-11
carolin.bordon@wg-heilbronn.de

 

Weiter im Team: Monika Benz, Iris Daspelgruber, Peter Kurz, Dietlinde Drautz, Michaela Metzger, Eva Riedel

Weinforum Neckarsulm-Gundelsheim

 

Sybille Wölfel, Claudia Körner
Telefon 07132/6319
Telefax 07132/6875
sybille.woelfel@wg-heilbronn.de

 

Weinkeller Flein-Talheim

Joachim Koenen
Telefon 07131-5952-24
Telefax 07131-5952-50
joachim.koenen
@wg-heilbronn.de

 

Martin Göttle
Telefon 07131-5952-10
Telefax 07131-5952-50
martin.goettle
@wg-heilbronn.de

 

Ingrid Vollert
Telefon 07131-5952-0
Telefax 07131-5952-50
ingrid.vollert
@wg-heilbronn.de


Grantschen Weine

Monika Schmautz
Telefon 07134/9802-13
Telefax 07134/9802-22
monika.schmautz
@wg-heilbronn.de

 

Karin Kolbus
Telefon 07134/9802-13
Telefax 07134/9802-22
karin.kolbus
@wg-heilbronn.de

Service

Annette Herrmann
Serviceleitung/Organisation von Weinproben und Veranstaltungen
Telefon 07131/157924
veranstaltung@wg-heilbronn.de

Vertrieb

Marc Remmele
Gebietskundenbetreuer
Weinsberger Tal bis Heidelberg/Rhein-Neckar
Telefon 0171/6983007
marc.remmele
@wg-heilbronn.de


Uwe Schäfer
Gebietskundenbetreuer
Heilbronn/Neckarsulm/Baden
Telefon 0151/17307110
uwe.schaefer
@wg-heilbronn.de

Carsten Schmidt
Gebietskundenbetreuer
Baden-Württemberg/Stuttgart
PLZ-Gebiete 70,71,72,73,75
Telefon 0171/4007474
carsten.schmidt@wg-heilbronn.de

 

Christian Albrecht
Gebietskundenbetreuer
München/Oberbayern
Telefon 0176/10598727
Telefax 08090/2303853
christian.albrecht@wg-heilbronn.de

 

Uwe Horst Ludwig
Gebietskundenbetreuer
Schwarzwald/Ulm
PLZ-Gebiete: 721,722,725,751,753,787,890,892,896
Telefon 0171/2035944
uwe.ludwig
@wg-heilbronn.de

Michael Mahler
freier Handelsvertreter Odenwald
Telefon 0173/3276749
Telefax 06291/1676

 

Klaus-Dieter Möhring
Handelsagentur Niedersachsen
Telefon 0172/633842
Telefax 05702/4776
klausmoehring
@t-online.de

 

Thomas Schmalz
Weinagentur Hamburg
Telefon 0171/2019980
thomas-schmalz@t-online.de


Ulrike und Friedrich Trump-Berndt
Handelsagentur Berlin
Telefon 030/3324350
Telefax 030/3328230
info@weinladen-spandau.de


Cees Krijnen, HQ Wines
Olaf Palmenhof 82
1319WE Almere, Niederlande
Telefon +31/0624272150
chkrijnen@hqwines.com

Kellermeister

Arne Maier
Dipl. Ing. Weinbau- und Oenologie
Technischer Betriebsleiter
Telefon 0 71 31/15 79-28
arne.maier
@wg-heilbronn.de

 

Dieter Beil
stellv. technischer Betriebsleiter
Abteilungsleiter Oenologie
Telefon 0 71 31/15 79-60
dieter.beil
@wg-heilbronn.de

Uli Schwager
Kellermeister Grantschen
Telefon 0 71 34/98 02-12
uli.schwager
@wg-heilbronn.de

Tobias Zeller
Kellermeister Flein
Telefon 0 71 31/5952-37
tobias.zeller@wg-heilbronn.de

Abfüllung

Peter Geiger
Leiter der Abfüllung
Telefon 0 71 31/15 79-61
peter.geiger
@wg-heilbronn.de

Versand

Andreas Dagenbach
Lagerleitung
Telefon 0 71 31/15 79-12
andreas.dagenbach
@wg-heilbronn.de

Rebenveredlung

Wolfgang Keicher
Leiter Rebenveredlung
Telefon 07131/1579-82
Telefax 07131/1579-85
wolfgang.keicher
@wg-heilbronn.de